В МИД Германии не считают справедливым упрек в чрезмерно дружелюбном отношении к России

11.03.2016 | 03:00
В МИД Германии не считают справедливым упрек в чрезмерно дружелюбном отношении к России

В МИД Германии не считают справедливым упрек посла Украины Андрея Мельника в чрезмерно дружелюбном отношении к России. Как заявил представитель министерства Мартин Шефер, Берлин не делает различия между Москвой и Киевом в необходимости выполнять положения минских договоренностей.

"Посол Украины в ФРГ очень активно работает с прессой", - отметил Шефер, указав на итоги последней, одиннадцатой встречи министров стран "нормандского формата", которая состоялась в Париже.

"После встречи немецкий министр иностранных дел (глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер), если помните, был в определенной степени разочарован прогрессом в минском процессе. И он не делал разницы между людьми в Москве и Киеве, которые очевидно в настоящее время не готовы делать необходимые политические шаги и компромиссы для того, чтобы процесс Минска пришел к своему итогу", - сказал Шефер. По его словам, Штайнмайер призвал обе стороны идти навстречу друг другу, а не только какую-то одну.

Как сообщает немецкая газета Welt в пятницу, посол Украины в Германии Андрей Мельник, отвечая на вопрос о том, ведет ли Берлин слишком дружелюбный курс по отношению к Москве, заявил: "Безусловно".

"Эти примирительные сигналы из Берлина воспринимаются (Москвой) как слабость. Они не рассматриваются как уступки или тактика ведения переговоров", - процитировала газета.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Януковича хотят допросить в режиме видеоконференции

11.03.2016 | 03:00
Януковича хотят допросить в режиме видеоконференции

«Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции или предоставить объяснения по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 95 КПК Украины», - отметили в Генеральной прокуратуре Украины.

Нападение на инкассаторское авто в Одессе совершил инкассатор-водитель

11.03.2016 | 03:00
Нападение на инкассаторское авто в Одессе совершил инкассатор-водитель

Нападение на инкассаторское авто в Одессе совершил инкассатор-водитель того же банка, заявил спикер Нацполиции Андрей Костюк.

"В настоящее время личность преступника установлена. Им оказался 41-летний одессит, который работал инкассатором-водителем в том же банке..обрез гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра, которое он использовал в преступных целях, зарегистрирован на его же имя", - заявил Костюк в эфире 112 Украина.

"Тот, который погиб - бывший инкассатор этого же банка. Он пошел на дело один. После неудачного ограбления застрелился сам", - сообщает Думская со ссылкой на источники.

По информации издания, застрелив водителя и ранив инкассатора, он забрался в инкассаторский автомобиль, чтобы покинуть на нем место преступления, однако оперативно прибывшие полицейские помешали этому плану. Тогда мужчина свел счеты с жизнью.

Ранее сообщалось, что при нападении на инкассаторов погибли два человека. Еще один пострадавший доставлен в больницу с огнестрельными ранениями.

По данному факту открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство".

Порошенко и Юнкер согласовали дальнейшие шаги для внедрения ЕС безвизового режима

11.03.2016 | 03:00
Порошенко и Юнкер согласовали дальнейшие шаги для внедрения ЕС безвизового режима

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, информирует пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко.

"Президент провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Юнкером", - написал он в своем аккаунте в Твиттер в пятницу.

Позже пресс-служба главы Украинского государства сообщила, что в ходе разговора собеседники согласовали дальнейшие шаги для внедрения Евросоюзом безвизового режима для украинцев.

В частности, собеседники обсудили изменения в законодательство Украины об электронном декларировании и приветствовали достижение компромисса в переговорах Украины и Еврокомиссии о внесении этих изменений.

"Ж.-К.Юнкер выразил надежду на положительное решение Верховной Рады относительно законодательного урегулирования вопроса электронного декларирования в соответствии со стандартами ЕС, что станет значительным шагом вперед в реализации антикоррупционной политики и позволит Украине через несколько лет интегрироваться в Европейский Союз", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, П.Порошенко приветствовал решение Совета ЕС от 10 марта 2016г о продлении до 15 сентября 2016г срока действия ограничительных мер ЕС, введенных в результате подрыва территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, относительно 146 физических лиц и 37 организаций.

Президент Украины также поблагодарил ЕС за поддержку удерживаемой в СИХО РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, похищенной с территории Украины. "Президент Украины призвал ЕС усилить давление на Россию, чтобы освободить Надежду Савченко и других незаконно задержанных украинский", - говорится в информации.

Собеседники договорились встретиться 17 марта во время следующего визита президента Украины в Брюссель.

Как сообщалось, закон №3755 об электронном декларировании является одним из четырех законов "безвизового пакета" (необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом).

Президент Украины Петр Порошенко 26 февраля 2016 года подписал три из них, а касательно закона об электронном декларировании продолжаются консультации с Европейской комиссией.

Народный депутат от фракции "Самопомич", глава комитета Верховной Рады по вопросу предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев заявил, что принятый Верховной Радой Украины закон авторства народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Вадима Денисенко об электронном декларировании (№3755) фактически рушит необходимость декларирования своего имущества чиновником, поэтому он должен быть ветирован.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца отметила, что Украина и Евросоюз продолжают работать над внедрением безвизового режима для украинцев.

Руководители парламентских фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Юрий Луценко и Максим Бурбак прогнозируют, что согласованная с европейской стороной редакция закона об электронном декларировании будет принята на ближайшей пленарной неделе Верховной Рады, которая стартует 15 марта.

Украинский автопром уже в…Европе

Украинский автопром уже в…Европе

Производство автомобилей на Украине продолжает сокращаться, приближаясь к нулевым значениям. Хотя еще недавно страна могла похвастаться довольно внушительным объемом собственного производства легковых, коммерческих и грузовых авто.

В МИД Украины назвали расправой над Савченко перенос даты оглашения приговора с недопуском к ней врачей

10.03.2016 | 03:00
В МИД Украины назвали расправой над Савченко перенос даты оглашения приговора с недопуском к ней врачей

В Министерстве иностранных дел Украины назвали очередным противоправным решение российского суда по делу народного депутата Украины Надежды Савченко о недопуске к ней родных, врачей и украинских дипломатов до оглашения приговора, которое также перенес на 21 марта.

Украина как никогда нуждается в России — западные СМИ

10.03.2016 | 03:00
Украина как никогда нуждается в России — западные СМИ

Коренная проблема украинской экономики - это решение разорвать все связи с Россией, принятое по идеологическим соображениям, пишет в статтье для The Guardian Николай Петро, профессор политологии (Род-Айлендский университет, США).

ЕК предложила отменить визовый режим для Грузии

10.03.2016 | 03:00
ЕК предложила отменить визовый режим для Грузии

Европейская комиссия предложила Совету ЕС и Европейскому парламенту включить Грузию в список стран, граждане которых могут путешествовать без визы в Шенгенскую зону, объявил член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

В ДНР заявили об минометном обстреле пригорода Донецка

10.03.2016 | 03:00
В ДНР заявили об минометном обстреле пригорода Донецка

Украинские военные обстреляли из минометов села Жабичево и Минеральное к северу от Донецка. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«Этой ночью украинская сторона обстреляла села Жабичево и Минеральное Ясиноватского района из минометов калибра 82 миллиметров», - заявили в ДНР.

Также отмечается, что украинские военные применили применили различного типа гранатометы и стрелковое оружие.

Комментарии

Olga Pavlova 01.05.24 14:35:04

ID: 406482249    Репутация: 0.00

Намного приятнее просыпаться по утрам от воркования голубей за окном, чем от гула взлетающих самолетов........

Leonid Bondarenko 26.02.24 13:11:21

ID: 396823992    Репутация: 0.00

Поскорее бы уже мои родственники заждались. Я родом из Харькова последний раз был 2019. Но в чат рулетке хохлы утверждают что и Харьков и все города основные каким-то украми древними возможно и правда но уже время пришло жить с Россией. Говорят я какой то отбитый что нацисты нормальные а мы не такие...

Leonid Bondarenko 25.10.23 10:00:39

ID: 396823992    Репутация: 0.00

2 блогеров из моего района говорили о прилете. Я родом из этого района который переименовали и сократили но уже давно в России. Почему не указывается по что именно прилетело что там была военная техника? По спутнику обнаружили?...

Leonid Bondarenko 01.08.23 14:26:31

ID: 396823992    Репутация: 0.00

Словакия, моя знакомая из медколледжа в Харькове 2017 она родом вроде из Луганска но уже после обучения она уехала в Словакию и не любит Росс ни украину но она считает себя недотрогой и европейской что в России нищета и низкие зарплаты. Что её родители переехали так же из Харькова но не могут устрои...

Leonid Bondarenko 01.08.23 14:21:48

ID: 396823992    Репутация: 0.00

Я родом из Харькова мы с родителями еще с 2014 уехали в Москву на заработки и только с 2017 на постоянно. А Харькове остались родственники и которые поддерживают Россию и которые против зомби патриоты. И полно моих друзей знакомых из школ колледжа и лагеря знакомых и из сайтов знакомств....

Bel31 06.07.22 08:45:27

ID: 154543858    Репутация: 0.00

Щенэвмэрлая сдохла в 2014г....

Bel31 06.07.22 08:44:07

ID: 154543858    Репутация: 0.00

Хохлы,что же вы за мрази такие то ?...