Лукашевич: согласование вопросов по выборам в Донбассе можно ускорить

11.03.2016 | 03:00
Лукашевич: согласование вопросов по выборам в Донбассе можно ускорить

Согласование всех ключевых вопросов проведения выборов в Донбассе можно ускорить, считает постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал мнение о том, что выборы могут пройти в первой половине года. Однако Украина до сих пор не приняла необходимые для этого законодательные акты. Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что провести выборы в Донбассе в первом полугодии 2016 года невозможно из-за позиции Киева, неспособного вести диалог.

"Снова напомню вам слова советника президента Украины, участника переговорного процесса в рамках Контактной группы Владимира Горбулина (о том, что) "исчерпывается потенциал дипломатических средств решения проблем донбасского конфликта", "главная и единственная стратагема украинского государства - выигрывать время и накапливать силы", "в скором времени встанет вопрос активного и эффективного привлечения другого инструмента внешнеполитической деятельности - вооруженных сил". Пока все подтверждается", - сказал Лукашевич в пятницу.

Он заявил об этом, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей.

"Это, на наш взгляд, порочная логика, которая исходит из того, что минские договоренности вредны для Украины, а следовательно - не должны быть выполнены. Наш подход противоположен. Полагаем, что реализация хотя бы первого этапа политического процесса - согласование всех ключевых вопросов проведения выборов в Донбассе - можно ускорить", - уверен он.

По словам дипломата, необходимо придерживаться последовательности действий, закрепленной в минских соглашениях и подтвержденной лидерами "нормандской четверки" в Париже 2 октября прошлого года.

"В частности, важно соблюдать взаимосвязь вопросов проведения выборов, введения в силу закона об особом статусе на постоянной основе, отражения этого особого статуса в конституции Украины и проведения амнистии на основе того закона, который уже был принят Верховной радой, но пока не подписан президентом Петром Порошенко", - добавил он.

Порошенко надеется вернуть Донбасс до конца года

11.03.2016 | 03:00
Порошенко надеется вернуть Донбасс до конца года

"Украина мирно вернет Донбасс на протяжении одного года", - заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью турецкому телеканалу "TRT World", о чем сообщается в микроблоге Администрации президента в соцсети Twitter в четверг вечером.

МИД Украины заявил, что Киев сделал все для освобождения Савченко

11.03.2016 | 03:00
МИД Украины заявил, что Киев сделал все для освобождения Савченко

Украина сделала все возможное в дипломатическом плане для освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в РФ по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что "готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду и сделать все возможное, чтобы ее здоровой и живой вернуть домой как можно скорее". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле обратили внимание на заявление, "больше сказать пока нечего". Экс-президент Украины Леонид Кравчук полагает, что обмен Савченко на задержанных на Украине российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова невозможен, так как дело Савченко приобрело широкий резонанс.

"Все, что можно было сделать на всех уровнях, было сделано. Мы начинали с понимания того, что можно о чем-то договориться и можно найти какой-то компромисс, какую-то формулу. Сейчас мы стоим на той позиции, что только всеобъемлющее, системное давление, привязка вопроса Надежды Савченко и других наших заключенных - на повестке дня всех переговорных процессов", - сказал Кулеба на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что Россия в вопросе Савченко заняла позицию "нет, потому что нет".

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.

На Украине за год снизилась поддержка вступления страны в НАТО

11.03.2016 | 03:00
На Украине за год снизилась поддержка вступления страны в НАТО

Число украинцев, поддерживающих вступление страны в НАТО, за год сократилось на 7%, свидетельствуют результаты социологического опроса института Горшенина, представленного журналистам в пятницу.

Согласно данным исследования, если бы в настоящее время проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 47,1% респондентов проголосовали бы за вступление в Альянс, в то время как год назад таких людей было 54,1%. То есть поддержка вступления Украины в НАТО сократилась на 7%.

При этом против вступления в НАТО проголосовали бы 35,4% (в 2015 - 33,1%). Вместе с тем, на востоке и юге Украины больше половины респондентов высказались против вступления в НАТО - 55,8 и 59,2% соответственно.

Опрос проводился с 8 по 17 февраля, было опрошено 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,2%.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов альянса. В середине декабря прошлого года во время визита в Брюссель президента Петра Порошенко была подписана "дорожная карта" между Украиной и НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что для вступления в Евросоюз или НАТО Украине понадобится 20 или 25 лет.

Украинский автопром уже в…Европе

Украинский автопром уже в…Европе

Производство автомобилей на Украине продолжает сокращаться, приближаясь к нулевым значениям. Хотя еще недавно страна могла похвастаться довольно внушительным объемом собственного производства легковых, коммерческих и грузовых авто.

Азаров предложил Яценюку пари

10.03.2016 | 03:00
Азаров предложил Яценюку пари

"Предлагаю пари. Меняемся местами, ты уезжаешь, куда хочешь. Я занимаю твое место. За два года восстанавливаю все, что ты разрушил, увеличиваю зарплаты и пенсии настолько, насколько ты уменьшил, снижаю тарифы настолько, насколько ты увеличил, возвращаю стране стабильность, которую ты не смог обеспечить. Гарантирую Украине мир, который ты у нее отнял", - обратился к Арсению Яценюку бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook.

Керри назвал взаимодействие с Россией важной задачей

10.03.2016 | 03:00
Керри назвал взаимодействие с Россией важной задачей

Взаимодействие с Россией имеет важное значение для США. Такую позицию госсекретарь Джон Керри выразил в опубликованном в среду, 9 марта, интервью канадскому телеканалу CBC.

"Мы считаем, что это важно. Президент (США Барак) Обама и я считаем, что взаимодействие (с Россией) имеет важное значение", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента телеканала о перспективах нормализации отношений с Россией.

Напомним, ранее Керри заявил, что в ближайшие месяцы возможно выполнить минские соглашения и отменить санкций против России.

Комментарии

Olga Pavlova 01.05.24 14:35:04

ID: 406482249    Репутация: 0.00

Намного приятнее просыпаться по утрам от воркования голубей за окном, чем от гула взлетающих самолетов........

Leonid Bondarenko 26.02.24 13:11:21

ID: 396823992    Репутация: 0.00

Поскорее бы уже мои родственники заждались. Я родом из Харькова последний раз был 2019. Но в чат рулетке хохлы утверждают что и Харьков и все города основные каким-то украми древними возможно и правда но уже время пришло жить с Россией. Говорят я какой то отбитый что нацисты нормальные а мы не такие...

Leonid Bondarenko 25.10.23 10:00:39

ID: 396823992    Репутация: 0.00

2 блогеров из моего района говорили о прилете. Я родом из этого района который переименовали и сократили но уже давно в России. Почему не указывается по что именно прилетело что там была военная техника? По спутнику обнаружили?...

Leonid Bondarenko 01.08.23 14:26:31

ID: 396823992    Репутация: 0.00

Словакия, моя знакомая из медколледжа в Харькове 2017 она родом вроде из Луганска но уже после обучения она уехала в Словакию и не любит Росс ни украину но она считает себя недотрогой и европейской что в России нищета и низкие зарплаты. Что её родители переехали так же из Харькова но не могут устрои...

Leonid Bondarenko 01.08.23 14:21:48

ID: 396823992    Репутация: 0.00

Я родом из Харькова мы с родителями еще с 2014 уехали в Москву на заработки и только с 2017 на постоянно. А Харькове остались родственники и которые поддерживают Россию и которые против зомби патриоты. И полно моих друзей знакомых из школ колледжа и лагеря знакомых и из сайтов знакомств....

Bel31 06.07.22 08:45:27

ID: 154543858    Репутация: 0.00

Щенэвмэрлая сдохла в 2014г....

Bel31 06.07.22 08:44:07

ID: 154543858    Репутация: 0.00

Хохлы,что же вы за мрази такие то ?...